Der Quartierverein Rüeggisingen in Emmen befasst sich mit den öffentlichen Interessen des Quartiers und vertritt sie gegenüber den Behörden. Er behandelt Quartier- und Gemeindeangelegenheiten und bemüht sich, zu deren Lösung beizutragen. Durch Veranstaltungen kultureller und geselliger Art fördert er den Kontakt unter den Einwohnern des Quartiers.

Unsere Kontaktdaten

Der Vorstand kann unter mail@qvr-emmen.ch kontaktiert werden.   Wir sind auch auf Facebook 

Mitglieder

Mitglied des QVR wird man durch Einzahlen des Jahresbeitrages von CHF 15.- auf folgendes Konto:
Raiffeisenbank Emmen
6020 Emmenbrücke
IBAN CH31 8080 8001 1152 2687 9
Quartierverein Rüeggisingen
6020 Emmen

oder mit

Der Vorstand

Ernst Widmer

Co-Präsident
ernst@qvr-emmen.ch

Hanni Keller

Co-Präsidentin
hanni@qvr-emmen.ch

Othmar Dommann

Kassier
othmar@qvr-emmen.ch

Urs Bachmann

Aktuar
urs@qvr-emmen.ch

Petra Bigler-Portmann

Beisitzerin

petra@qvr-emmen.ch


Tamara Hofstetter

Beisitzerin

tamara@qvr-emmen.ch

Katerina Rados

Beisitzerin
katerina@qvr-emmen.ch

Gebiet des Quartiervereins 

Bühl-, Dunat-, Hill-, Berta Regina-, Wattenwil-, Gärtner-, Dahlien-, Rüti-, Nelken-, Sonnhalden-, Kasernen-, Than-, Kolben-, Wehri-, Rottertswil-, Rüeggisingenstrasse und Kirchfeldstrasse westlich der Flugpiste. Bühl-, Heimat-, Abend-, und Tulpenweg. Hinter Herdschwand, Untere Halten, Kolben, Ober-, Mittel-, und Unter-Hüslen, Neuhüsern, Berg, Bühl, Rotterswil und Wehri